Project Description

Цветной кварцевый песок

Цветной кварцевый песок – материал, который можно использовать для детского творчества, создания песчаных картин и скульптур, декора интерьера (наполнение различных емкостей) и много другого.

Есть несколько способов приготовления цветного кварцевого песка, который можно сделать своими руками без особых усилий. Рассмотрим каждый способ детально.

Первый вариант приготовления

Чтоб приготовить цветной кварцевый песок необходимо взять очищенный мытый сухой фракционированный кварцевый песок той фракции, которая вам подойдет наилучшим образом для вашего творчества. Приобрести пищевые красители или гуашь, с их помощью мы получим нужный цвет. А также нужна будет форма для выпечки (или противень), вода, ложка для смешивания. Можно приступать к процессу окрашивания. Необходимо взять нужное количества песка и насыпать в форму, смешать песок и небольшое количество воды, песок не должен быть погружен в воду, он должен быть влажный и вязкий. Добавляем выбранный краситель и смешиваем с кварцевым песком. Греем духовой шкаф до температуры 200 °C и ставим наш песочек греться на 5 минут, главное задание не пересушить его, чтоб цвет не был тусклым. После этого хранить окрашенный песок в сухом месте.

цветной кварцевый песок

Второй вариант приготовления

Этот способ наиболее трудоемкий. Для него нам потребуется песок и детские цветные мелки. Для того чтоб окрасить песок необходимо подготовить противень или другую емкость. Для процесса окрашивания необходимо насыпать в один слой небольшое количество песка и с прикладыванием усилий катать по нему мелом, пока песок не окрасится в нужный цвет.

Декор интерьера с помощью цветного кварцевого песка

Самое простое использование цветного песка  – это заполнение различных емкостей разными цветами кварцевого песка. Вазочка с цветным песком может служить как самостоятельным элементом декора, а также в нее можно поставить красивую свечу и мы уже имеем оригинальный подсвечник.  Также особо популярны картины и коллажи из цветного песка. Сделать их самостоятельно довольно просто, необходимо нарисовать самому или через трафарет необходимый рисунок, распределить по нему слой клея и заполнить разными цветами в соответствии с выбранным рисунком. После высыхания клея, излишки песка убрать при помощи сухой кисти. Можно украсить цветочные горшки цветным песком, для этого необходимо наклеить двусторонний скотч и засыпать его песком. Для украшения изделий из стекла используется прозрачный клей, чтоб после высыхания не оставалось следов.

Варианты использования цветного песка

Можно использовать цветной песок для преобразования и декора напольного покрытия и серый асфальт заиграет новыми красками. Широко используют цветной песок в ландшафте. Придать вашему саду изюминку без существенных затрат может цветной песок, который позволит оттенить ваши цветы и украсить сад. В последнее время набирает популярность песочная свадебная церемония, это когда молодожены на свадьбе совместно засыпают в красивый стеклянный сосуд песок двух цветов, который символизирует соединение двух любящих людей и единую ячейку общества. Цветной кварцевый песок широко используется в арт-терапии как для детей, так и для взрослых. Терапия песком позволяет развивать мелкую моторику у детей, успокаивает, развивает мышление и память, улучшает психоэмоциональное состояние человека.

дети играют песком

Можно также создать уникальный рисунок при помощи цветного песка в сосуде. Для этого понадобится цветной песок, прозрачный сосуд, леечка с длинным носиком и деревянная длинная шпажка, некоторые элементы можно прорисовать клеем ПВА при помощи палочки или кисточки. Песок засыпается слоями в соответствии с выбранным рисунком и формируется рисунок при помощи шпажки. Подробнее весь процесс представлен в видео ниже.