Project Description

Фильтр для бассейна

Фильтр для бассейна является основным элементом отвечающим за чистоту воды. Без фильтра вода начинает быстро засоряться, покрываться мулом и стает не пригодной для купания и ее дальнейшего использования.

ВИДЫ ФИЛЬТРОВ ДЛЯ БАССЕЙНА

бассейн

Картриджный фильтр для бассейна

Картриджный фильтр для бассейна. Принцип картриджного фильтра для бассейна состоит в том, что весь мусор из бассейна оседает на поверхности картриджа, который необходимо чистить и промывать по мере его загрязнения или заменять на новый. Плюс данного фильтра в том, что он легок в использовании, его замена не требует больших затрат средств и времени. На сегодня доступны картриджные фильтры для бассейнов с мощностью от 1,25м3/ч до 9,5м3/ч.  При выборе данной системы стоит обратить внимание на объем воды, пропускаемой через фильтр в час. Работа фильтра должна обеспечить фильтрацию минимум двух объемов воды в бассейне за сутки. Данный вид фильтра наилучший для использования в надувных и каркасных бассейнах.

бассейн

Песчаный фильтр для бассейна

Песчаный фильтр для бассейна. Наиболее популярный и экономичный фильтр для бассейна, который обеспечит быструю очистку воды. В качестве наполнителя в песчаном фильтре часто используется сочетание различных фракций кварцевого песка. Также в качестве наполнителя используют гранулированный антрацит, мелкий гравий, активированный уголь, стеклянный песок.

фильтр для бассейна

Принцип работы песчаного фильтра

Принцип работы песчаного фильтра для бассейна: вода проходит через слои песка и большая часть загрязнений оседает на его частицах. Кварцевый песок задерживает грязь и механические примеси и на выходе имеем чистую воду, которая поступает в бассейн. Чистить песчаный фильтр понадобится примерно раз в неделю, это необходимо для того, чтобы песок не заиливался и не накапливал в себе известь. Степень загрязнения можно увидеть на показаниях манометра. Нормальное рабочее давление 0,5-1,2 бар, максимально допустимо до 2,0 бар. В случае повышения давления на манометре от нормы на 0,5 бар следует произвести чистку фильтра. Кварцевый песок в фильтре требует замены раз в 2-3 года. Так как данный фильтр обладает большим размером и весом он наилучшим образом подходит для очистки больших общественных бассейнов.

бассейн

Диатомовый фильтр для бассейна

Диатомовый фильтр для бассейна. Этот фильтр для бассейна считается самым дорогим, так как для него используется диатомовая земля. Это особая осадочная горная порода состоящая на 95% из кремнезема, которая способна убрать из воды частицы диаметром до 1 микрона. Что позволяет сделать воду кристально чистой в прямом смысле этого слова. Эта земля содержит в себе двуокись кремния, и вода, прошедшая обработку данным способом, становится кремниевой, обладая при этом лечебно – оздоровительными и омолаживающими качествами. Диатомовый фильтр для воды позволяет снизить употребление химии для бассейна, так как очищенная данным способом вода не содержит в себе водоросли и органические примеси. Недостатком данного фильтра является его высокая цена и то, что отработанный материал требует специальной утилизации.

фильтр для воды

Скиммер для бассейна

Скиммер – это устройство для забора верхнего слоя воды. Как правило на поверхности скапливаются различные бактерии, пыль, волосы и другие загрязнения. Скиммер помогает верхнему загрязненному слою воды попасть в фильтр. Он производит более комплексную очистку воды, препятствует застою воды на поверхности. Следует следить, чтоб уровень воды в бассейне был не ниже  половины высоты скиммера, если ниже, то необходимо своевременно долить воду в бассейн. Состоит он из бака к которому подключен водопровод, обеспечивающий забор воды.

скиммер

В первую очередь необходимо узнать производительность фильтра для бассейна. Для этого умножаем общий объем бассейна на 2,5 и делим на 10. Например, для бассейна объемом в 20 тонн нам потребуется насос мощностью 5м3/ч : 20*2,5:10=5м3/ч. Такая производительность фильтра обеспечит самую эффективную очистку воды в бассейне объемом в 20 тонн.

Хотя большинство насосов имеют встроенные фильтры для очистки от крупного мусора, это не позволяет убрать все загрязнения и необходимо докупать специальную химию и оборудование.

Как выбрать фильтрующий насос?

бассейн

Выбирая фильтр для бассейна надо обратить внимание на то, что вода из бассейна должна проходить через фильтр 2-3 раза в день. На сегодняшний день особой популярностью пользуются фильтры, у которых насос осуществляет полный прогон воды в бассейне за 8 и 10 часов. Если производительность насоса будет выше, чем у фильтра, то из-за увеличения рекомендуемой скорости  потока воды через фильтр, качество очищения сильно ухудшится. Такое несоответствие может привести к поломке всей конструкции.

Независимо от того какой вы выбираете фильтр, он должен выполнять свою основную функцию, которая заключается в качественной очистке воды от различных видов загрязнений.