Project Description

Пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка – это очистка поверхности стекла, камня, металлических изделий, при помощи кварцевого песка (твердый абразивный материал природного происхождения) или другого абразивного вещества (корундовый порошок, стальная и чугунная дробь, стеклянные шарики, купершлак и другое) при помощи потока сжатого воздуха. Запатентовано в США в 1870 году американцем Бенджамином Чу Тилманом.

Пескоструйный аппарат

Сферы применения

Пескоструйная обработка на сегодня самый эффективный метод очистки от битума, коррозии, нагара, штукатурки и других видов загрязнений, включая лаки и краску. С его помощью можно произвести матирование стекла, создать шероховатую декоративную поверхность. Важным фактором является и тот факт, что происходит обезжиривание поверхности, что улучшает сцепление при последующей окраске изделий, либо нанесение других защитных покрытий.

Кварцевый песок для пескоструйной обработки

Часто при пескоструйной обработке используется кварцевый фракционированный сухой песок. Кварцевый песок отличается от других видов песка своим составом и свойствами.  Прочность кварцевому песку придает диоксид кремния SiO2, который содержится в большом количестве (от 90% и выше), он является опасным при вдыхании для человека и может вызывает такую болезнь как силикоз (профессиональное заболевание лёгких, обусловленное длительным вдыханием пыли, содержащей свободный диоксид кремния), по этой причине использование кварцевого песка для сухой пескоструйной обработки в ряде стран ограничено.

Благодаря тому что кварцевый песок сухой, он может быть использован для пескоструйного аппарата. Фракционирование кварцевого песка позволяет подобрать наиболее подходящую фракцию для пескоструйной обработки. Скорость пескоструйной обработки кварцевым песком достигает 6 кв.м./час.

Типы

Типы пескоструйные аппаратов:

  • напорного типа (подачу компонентов осуществляют под определенным давлением);
  • инжекционного типа ( при подготовке арматуры, мелких крепежных элементов и других металлических изделий, имеющих небольшой размер).

Способы обработки

Пескоструйная обработка делится на сухую и влажную:

  • Сухая обработка подает абразив под напором струи воздуха. В такой обработке используют кварцевый песок, но при этом важно, чтоб человек работающий с пескоструйным аппаратом был одет в специальную защитную одежду и был в респираторе, так как велика вероятность вдыхания пыли содержащей диоксид кремния, которому присвоен 3 класс опасности.
  • Влажная пескоструйная обработка – это подача абразива при помощи струи воды и воздуха, такая обработка исключает образование кварцевой пыли, дает возможность щадящей чистки мелкими фракциями абразивов.
строительство бассейна

Мощность аппаратов

Пескоструйные аппараты отличаются своей мощностью:

  • пескоструйные аппараты имеющие небольшую мощность, рассчитаны до 30 литров, имеют трубки с небольшим диаметром и коротким рукавом, легкие по весу, что позволяет использовать их на различных объектах. Ими хорошо очищать поверхности, которые нельзя доставить в специальные мастерские;
  • аппараты со средней мощностью имеют объем загрузочного бункера 130 литров, что позволяет им работать в непрерывном режиме до полутора часов;
  • пескоструйная установка имеет мощность от 200 литров. Такая установка часто используется в строительстве. Она бывает мобильная и стационарная (требует для использования наличие специального помещения).

Преимущества и недостатки

Преимущества пескоструйной обработки:

  • качественная и быстрая очистка;
  • поверхность дольше остается чистой;
  • бережная очистка для поверхности.

К недостаткам относятся:

  • образование большого количества пыли в результате работы пескоструйного аппарата;
  • необходимо носить респиратор и специальную одежду во время чистки из-за образования пыли;
  • шум, производимый пескоструйным аппаратом достигает 85 децибел, что может привести к ухудшению слуха, повышению артериального давления и других сопутствующих заболеваний;
  • большой расход абразива;
  • необходимость соблюдения всех правил безопасности при работе, так как струя потока может достигать 600 км/ч, что очень опасно для жизни человека.

Основные моменты

Пескоструйная обработка помогает сэкономить на капитальном ремонте металлоконструкций, содержать их в чистоте и продлевает срок службы не на один сезон. Принцип работы: через сопло идет подача сжатого воздуха с кварцевым песком, или другим абразивом и за счет этого происходит очистка поверхности. Подача воздуха проходит через шланг, подсоединенный к пескоструйному пистолету через штуцер. Стоит обратить внимание на выбор качественного пескоструйного пистолета, он позволит тщательно и правильно обрабатывать поверхность. Также немаловажно и наличие насадок для рукава, так как они позволяют повысить эффективность очистки. На сегодняшний день много пескоструйных аппаратов имеют регулировку, что позволяет делать точечную очистку поверхности и декорирование.