Project Description

Применение и свойства строительного песка

Строительный песок – является незаменимым элементом на любой строительной площадке. Не стоит легкомысленно подходить к выбору строительного песка, так как это может повлиять на качество всей последующей конструкции. Строительный песок может добываться в карьере или со дна реки.

Характеристики песка

Основные характеристики строительного песка

  • разделение песка на фракции: от 0,1 мм до 5 мм. В строительстве в основном используется смесь различных фракций;
  • по способу добычи: карьерный и речной;
  • по происхождению: природный (речной и карьерный) и искусственный. Искусственный песок получают в результате дробления каменных пород.
кварцевый песок, производитель Евроминерал Украина, фракция 1-2 мм

Речной строительный песок

Песок, добываемый со дна реки отличается своей чистотой и низким содержанием примесей, включая и глину. Все это делает его наиболее подходящим для использования в строительстве. Наиболее распространенное его применение в производстве бетона и раствора.

Карьерный строительный песок

Карьерный песок отличается от речного в первую очередь тем, что имеет в своем составе большое содержание глины и скальных обломков крупных фракций. Для применения карьерного песка в строительстве, его зачастую предварительно промывают, высушивают и просеивают для разделения его на разнообразные фракции.

Типы обработки карьерного строительного песка

Мытый строительный песок  –  это мытый карьерный песок, из которого путем очистки водой вымываются глинистые соединения, пыль и другие примеси. Данный тип песка нашел свое применение в приготовлении бетонных и цементных смесей.

Сеяный фракционированный строительный песок – это рассеянный при помощи сит кварцевый песок на различные фракции отличающиеся модулем крупности (размером крупинок песка). Для улучшения качественных характеристик песок предварительно моют (для удаления примесей, глины), прокалывают и только после этого просеивают через сита с различными размерами ячеек. Эти процессы повышают насыпную плотность песка от 1250 до 1450  г/см³  и позволяют использовать песок не только для строительства, но и для фильтрации воды, пескоструйной обработки, для сухих смесей, а также при изготовлении стекла и многое другое.

Сеяный строительный песок – это просеянный на крупном сите песок, который очищен от мусора. Предназначен такой песок только для строительных работ.

Искусственный песок для строительства

Песок, получаемый в результате дробления таких пород как: гранит, щебень, мрамор, известняк, пемза, шлаки различной плотности и происхождения. Используют для получения рельефных фактур, путем добавления песка в раствор штукатурки. Подходит для сухих строительных смесей, бетона, для пескоструйной обработки.

Строительный песок. Основные его свойства

Строительный песок находит свое применение в строительстве как для отделочных работ, так и для всех видов сооружений (дренаж, сухие смеси, для приготовления раствора, бетона, цемента). Состав песка  – это полевой шпат и кварц, минералы и примеси. Основное свойство, которым обладает строительный песок является его пористость, что позволяет ему пропускать через себя воду. В рыхлом состоянии пористость песка около  – 47%, а в плотном состоянии  –  37%. Кварцевый песок наилучшим образом подходит для систем водоочистки воды и фильтров именно благодаря своей пористости. Особенно важно и то, что он с легкостью переходит в плотное состояние из рыхлого.

Ценовая политика песка зависит напрямую от способа его добычи, качества и типа песка, наличии примесей (полевой шпат, глина, соли, слюды, гипс).  У компании-производителя Евроминерал Украина вы найдете очищенный фракционированный кварцевый песок по доступным ценам.