Project Description

Система фильтрации воды в бассейне

Система фильтрации воды в бассейне – это комплекс мероприятий, который позволяет быстро и безопасно очистить воду от механических и биологических загрязнений. Используя современные системы фильтрации, можно поддерживать состояние микрофлоры бассейна на нужном уровне. А это, в свою очередь, позволит использовать меньшую дозу химических средств для тщательной очистки воды.

Типы систем фильтрации воды в бассейне

Система фильтрации воды в бассейне распределяется на:

  • механические системы
  • химические системы
  • электрофизические системы
  • комбинированные системы

Различают их между собой по типу материала, который применяют при фильтрации.

Механическая система фильтрации

Механическая система фильтрации воды в бассейне как материал для фильтра использует песок и активированный уголь. Принцип действия такого фильтра – вода проходит через фильтрующий материал и в нем задерживаются крупные частички мусора. Как результат – чистая вода без химического вмешательства. Единственный недостаток такого способа очистки заключается в том, что он хорош только для небольших бассейнов, объемом до 10 куб. м.

фильтр для воды в бассейне

Механические фильтры делят на группы, в зависимости от фильтрационного материала. Они могут быть:

  • Кварцевые.  Воду очищают, пропуская через кварцевый песок.
  • Диатомовые. Воду очищают, пропуская ее через землю, состоящую на 95% из кремнезема.
  • Картриджные. Тут существует система механических фильтров разной плотности. Это разрешает задерживать частицы от 10 микрон.

Механические системы очищения воды также делятся на:

  • стационарные, которые монтируются в специально предназначенном помещении (могут быть переливные и непереливные);
  • навесные, которые используют в открытых бассейнах и для них не нужны трубопроводы.

Химическая система фильтрации

Химическая система фильтрации воды в бассейне позволяет очистить воду с применением химических реагентов. Она также позволяет провести одновременно несколько операций по очистке. Чтобы тщательно очистить воду обычно советуют проводить несколько мероприятий в комплексе. Прежде всего, используют препараты для бактериальной дезинфекции. Это могут быть бром, хлор, активный кислород.

  • Хлор широко распространен, но имеет несколько побочных действий – неприятный устойчивый запах и способность вызывать аллергию.
  • Бром в этом смысле предпочтительнее, так как не имеет неприятного запаха, а чистит так же хорошо. Но стоит немного дороже хлорной очистки.
  • Активный кислород отлично очищает воду, не токсичен, не наносит вред окружающей среде. Единственный недостаток этого способа – его дороговизна.

Также для очистки воды от жира и мелких частичек используют препараты-флокулянты, которые способствуют собиранию мелких частиц в крупные. А уже потом фильтры способны их уловить. Одним из способов химической очистки является использование препаратов для уничтожения микроскопических водорослей (альгицидов). А для предварительной обработки воды при химической фильтрации обычно применяют пылесосы, сачки и сетки, которые отлавливают крупные частички.

Электрофизическая система фильтрации

Электрофизическая система фильтрации воды в бассейне – относительная новинка в области очистки. Такие системы применяют ультрафиолет, озон, ионы серебра и меди.

  • Ультрафиолетовое излучение отлично очищает воду без химикатов, но этот способ не работает в загрязненной и мутной воде. И эффект от этой очистки держится недолго. Микроорганизмы, которые попадают в бассейн после очистки, быстро размножаются.
  • Очистка воды озоном  — безвредный и эффективный метод. Пропуская озон через воду, мы уничтожаем все бактерии, а состав воды остается неизменным.
  • Также в основу очистки воды ионами серебра и меди положен процесс электролиза. Ионы металлов уничтожают водоросли и бактерии, а вода по составу не меняется.
Система фильтрации воды в бассейне

Комбинированная система фильтрации

Комбинированная система фильтрации воды в бассейне объединяет и механические, и химические фильтры. Эти системы оправданы в больших общественных бассейнах, потому что они весьма затратны. Хотя они могут использоваться повсеместно – и в малых, и в средних бассейнах. Пример такой системы: первая степень очистки – кварцевый фильтр, а вторая – установка с ультрафиолетом.