Project Description

Фундамент. Марка бетона для фундамента.

Марка бетона для фундамента имеет огромное значение, так как от качества бетона будет зависеть качество всей сооружаемой конструкции. Фундамент необходим для того, чтоб распределить нагрузку от всего строения на грунт, предотвращающий строение от различной деформации и смещений. Перед тем, как сделать выбор на определенной марке бетона необходимо учесть ряд важных факторов:

1) нагрузка на основание;

2) характеристики грунта;

3) вода;

4) мороз;

5) тип самого фундамента (он может быть ленточный, свайный или плитный)

Основной критерий прочности фундамента – это нагрузка на основание.

Поговорим подробней о каждом из них.

1. Марка бетона для фундамента

Основные марки бетона для фундамента.

М100 — это марка бетона, идеально подходит для начальных этапов строительства, для деревянных домов, гаражей, сельхоз построек, заборов. В состав бетона М100 входит портландцемент (М400), песок, щебень, вода.

М200 — распространенная марка бетона используемая в строительстве одно и двухэтажных строений с легкими перекрытиями.

М300 — прочный и надежный бетон, может выдержать нагрузки больших частных домов до 5 этажей.

2. Характеристики грунта

Марка бетона для фундамента может быть выбрана также исходя из следующих характеристик грунта:

бетон М100 и М200 можно применять при строительстве на скальных и песчаных грунтах.

Недостатком глинистых грунтов является то, что увеличивается объем после замораживания, что может повлечь за собой деформацию фундамента и в последствии разрушения. Для таких видов грунтов используют марки бетона выше М300, так как они отличаются высокой прочностью.

3. Водонепроницаемость бетона

Водонепроницаемость бетона – означает то, что используемая марка бетона под давлением конструкции не пропускает воду. К этим маркам относятся W2, W4, W6, W8, W10, W12, W14, W16, W18 и W20. Цифры от 2 до 20 обозначают давление в кгс/см2, при котором стандартные бетонные образцы диаметром и высотой 15 см не пропускают через себя воду.

Для заливки обычного фундамента достаточно бетона марки W6.

Чтобы сделать такой бетон, лимитируют количество воды, добавляемой в бетонную смесь. В таком случае для улучшения перемешивания в бетон добавляют пластификаторы, повышающие пластичность смеси.

Также, для повышения степени водонепроницаемости используются специальные добавки, улучшающие водонепроницаемость.

Методы повышения водонепроницаемости

Водонепроницаемость может быть улучшена благодаря следующим факторам:

  1. Вид вяжущего вещества.

Достигается за счет использования качественного цемента.

  1. Содержанием в смеси специальных присадок (химических добавок).

Основные виды добавок повышающие водонепроницаемость бетона:

нитрат кальция, хлорное железо, силикат натрия и силикат калия; эмульсии на основе битума; разбухающие наполнители (бентонит); гидрофобизаторы кремнийорганические, олеат натрия.

  1. Структура пор полученного строительного материала.

Чем меньше пор, тем выше водоустойчивость. Обеспечить это можно при введении в состав смеси  заполнителей: гравий различных фракций, речной песок, кварцевый песок от 0.1 до 5 мм равномерно уменьшающееся по крупности и щебень. (см. Сколько цемента входит в куб бетона?)

марка бетона для фундамента

Водоотталкивающие добавки

Пенетрон адмикс, адмикс кристалл, кальматрон и др. применяют в качестве средств, повышающих гигроскопичность конструкций. Эти препараты включают в себя очищенный кварцевый песок, портландцемент и минеральные добавки. При взаимодействии смеси с поверхностью бетона проходят химические реакции, в результате чего образуется электролитический раствор. Это повышает прочность имеющейся конструкции, сохраняется ее паропроницаемость и снижается пористость. За счет этого продлевается срок ее эксплуатации, увеличивается стойкость к перепадам температур.

марка бетона для фундамента

4. Морозостойкость бетона

Морозостойкость бетона – это способность бетона выдерживать многократное оттаивание и замораживание. Определяют морозостойкость по размеру внутренних пор, а также разницей линейных коэффициентов теплового расширения раствора и наполнителей. Марка бетона для фундамента по морозоустойчивости бывают: F35, F50, F75, F100 и т. д. Чем выше используемая марка, тем больше циклов замораживания и оттаивания сможет выдержать бетон. Чем больше влажность и ближе уровень грунтовых вод, тем выше должна быть марка используемого бетона.

Если строительство затянулось до зимнего периода, то стоит задуматься над приобретением морозостойких добавок, которые предотвращают образования кристалликов воды в бетоне.

Противоморозные добавки своими руками

Противоморозная марка бетона для фундамента

Можно попробовать создать противоморозную добавку самостоятельно. Соли (хлориды) значительно понижают температуру замерзания раствора, уменьшают время его схватывания. В качестве добавки можно использовать хлорид кальция (CaCl2), ее соединяют с хлоридом натрия (NaCl) техническая соль и для защиты от коррозии добавляют в смесь нитрат натрия (NaNO2) в соотношении 1:1 с солями.

Выбранные добавки вносятся непосредственно при замешивании раствора вместе с водой.

Если нет желания возиться, добавки можно купить в строительном магазине, например: Termogel polvere, Праймер, Мороз-пласт, Мастер антифриз, Олимп и др., и следуя инструкциям применять для приготовления бетонной смеси.

5. Основные типы бетонных фундаментов

Ленточный фундамент

марка бетона для фундамента

Свайный фундамент

марка бетона для фундамента

Плитный фундамент

марка бетона для фундамента

Одним из основных типов бетонных фундаментов определяют ленточный, плитный и свайный.

Ленточный фундамент — замкнутый контур из железобетонных балок, который возводится под несущими стенами, он передает грунту нагрузку от здания.

Свайный фундамент — при изготовлении такого фундамента используют сваи. Возводят такие фундаменты на слабых грунтах (торф, болотистая местность).

Плитный фундамент. Плитный фундамент также называют многослойным. Состоит такой фундамент из защитного, усиливающего, выравнивающего слоя и верхней бетонной плиты. В защитный слой фундамента входят утеплители, материалы для гидро- и пароизоляции. Выравнивающий слой состоит из щебня и песка разных фракций. Для усиления применяют арматурные прутья погруженные в бетон.

Роль фундамента в строительстве

Основополагающим звеном при строительстве является фундамент и марка используемого для него бетона. Ведь всегда проще качественно и правильно выполнить все работы по фундаменту, чем впоследствии исправлять ошибки.