Project Description

Что такое карьер?

Карьер – это основное место добычи песка. Карьер подразумевает под собой место, из которого извлекаются полезные ископаемые, такие как: щебень, песок, гравий, сланец, камень и другие ископаемые. Кроме этого карьеры производят в больших количествах уголь, известняк, гипс, глину, фарфоровую глину или каолин, кварцевый песок и другое. Таким образом, карьеры напрямую связаны с заводами по переработке ископаемых. К ним относятся: бетонные заводы, заводы по производству асфальтных и битумных дорожных материалов, производство трубопровода, производство бетонных блоков, кирпичные заводы и другие.

Два вида добычи песка

Как правило, песок из карьера добывают открытым способом и подводным.

Открытый способ добычи предусматривает добычу путем снятия верхнего слоя грунта. Водный способ предусматривает добычу песка из-под воды с рек и водоемов.

карьер

Добыча песка подводным способом

Со дна рек и водоема добыча происходит при помощи специальной техники, такой как: драглайн (экскаватор одноковшовый с канатной связью), землечерпалки, землеснаряд, скрейпер (машина на пневмоколесном или гусеничном ходу). Помимо этого необходимо обеспечить и плавучую установку, такую как понтон (плавсредство для поддержания тяжестей на воде), которую можно и двигать и зафиксировать при помощи якоря и свая и троса, которое везет на себе насос и оборудование.

Принцип добычи

Принцип действия и добычи:

  • насадка на горловине насоса опускается на дно реки или водоема, и песок начинает всасываться в трубу;
  • при помощи механической дробилки происходит дробление песка, если это необходимо;
  • по плавучему пульпопроводу (смесь воды с песком, которая движется по трубопроводу) масса попадает к месту хранения;
  • следующим этапом идет сушка песка на берегу реки, и вода из него снова попадает в реку.

Устройства для забора песка

схема карьерного экскаватора

Забор песка из воды возможен также при помощи гидроэлеватора. Гидроэлеватор – это устройство, позволяющее совершать забор воды с глубины до 20 метров. Песок можно добыть и при помощи гидромонитора, находящегося над уровнем воды. Вода под давлением при помощи насоса поступает в трубу и направляется на берег.

добыча песка

Добыча песка открытым способом

Песок, который добывают открытым способом, образовался вследствии разрушения горных пород. Песок залегает как на поверхности, под слоем почвы или глинистых пород, так и под грунтовыми водами. Добывают песок обычно при помощи экскаватора. Перед добычей песка из карьера снимают верхний слой грунта или глины. Если в карьере есть вода, то ее осушают при помощи водоотводов. При добыче песка в карьере необходимо наличии мощной техники, такой как экскаватор, самосвал, бульдозер и другая. Если залежи песка находятся на возвышенности или в горах, то проводятся косогорные работы по добыче песка. Карьерный песок из-за присутствия в нем примесей обычно промывается, таким образом происходит его очистка и обогащение. Также песок просеивают, сушат и фракционируют, что позволяет использовать его для фильтрации воды и не только.

производство кварцевого песка

Приобрести выгодно кварцевый фракционированный песок от производителя напрямую без посредников можно у нас. Компания Евроминерал Украина занимается прямой продажей кварцевого песка различных фракций по гибким ценам. Возможно приобретение как оптом, так и в розницу.

Подробнее на сайте: https://euromineral.com.ua/