Project Description

Как посчитать, сколько кварцевого песка мне нужно, зная размеры бочки? Зачастую владелец бассейна хочет поменять кварцевой песок в фильтре бассейна, но не знает, сколько же ему требуется купить песка. Вам поможет следующая информация.

Расчёт требуемого количества кварцевого песка производства Евроминерал Украина (Euromineral Ukraine LLC) осуществляется легко, на калькуляторе. Для этого требуются элементарные знания школьного курса геометрии и физики, а также понимание того, что такое насыпная плотность.

Если же нет особого желания разбираться во всём этом, вам поможет следующий файл в формате excel:
Расчёт массы песка по размерам бочки

Достаточно ввести данные с размерами вашей фильтрующей бочки (фильтра) и вы получите ориентировочное количество необходимого для засыпки кварцевого песка для фильтов.

Для тех, кто желает произвести самостоятельный рассчёт, сообщаем следующее. Насыпная плотность кварцевого песка для фильтрации производства Евроминерал Украина (Euromineral Ukraine LLC) варьируется в пределах 1350-1500 кг/м3 и зависит от засыпаемой фракции. Но в среднем можно брать цифру 1450 кг/м3 как более близкую к ходовым фракциям. Для того, чтобы посчитать массу засыпаемого кварцевого песка, необходимо умножить объём сосуда (в метрах кубических) на насыпную плотность (в кг/м3) и получится масса нужного песка в килограммах.

Рассчитать же объём сосуда можно по формулам объёма геометрических тел. Для фильтрующей бочки это будет практически формула объёма циллиндра (площадь основания умноженная на высоту циллиндра). Площадь основания рассчитывается как площадь окружности, то есть число пи, умноженное на радиус основания в квадрате. В этом случае важно взять радиус (то есть расстояние от центра до края), а не диаметр. Также просим обратить внимание, что в excel-файле для автоматического рассчёта массы насыпаемого кварцевого песка неободимо вводить именно ДИАМЕТР. Это сделано для удобства тех, кто решил не производить самостоятельных рассчётов.

Итак, получив объём бочки, и, умножив его на насыпную плотность кварцевого песка, вы можете легко получить необходимую массу для засыпки. А проверить себя можно, используя всё тот же excel-файл.

В завершение добавим: мы гарантируем, что всё выше сказанное относительно насыпной плотности кварцевого песка относится в полной мере к песку для фильтрации производства Евроминерал Украина (Euromineral Ukraine LLC) и не может относиться в полной мере к кварцевому песку других производителей. Причём, на насыпную плотность влияет как цвет и форма зерен, так и качество обработки и фракционирования кварцевого песка. Кроме того, цвет и форма зерен кварцевого песка влияют на грязеёмкость (способность поглощать грязь из воды), уплотняемость (способность зерен плотно прилегать друг к другу) и выделение вредных химических веществ в воду. (см. статью Как выбрать кварцевый песок для фильтации). А качество обработки и фракционирования влияют на эти же параметры даже при условии внешней схожести цвета и формы зерен с цветом и формой продукции, произведённой Евроминерал Украина (Euromineral Ukraine LLC).

08-12-pesok-small