Project Description

Как пробурить скважину? Выбор места.

Как пробурить скважину? С этим вопросом сталкиваются владельцы частных дач и домов, которые не имеют возможности провести центральное водоснабжение. Возникает необходимость еще и в поливе своих садовых участков. Многие делают скважину у себя на участке или роют колодец, это позволяет иметь свою чистую воду и не зависеть ни от кого, а также экономить средства. С выбором подходящего места для бурения скважины поможет карта грунтовых вод, с детальным расположением грунтовых вод, видов грунта в вашей местности. И соседи, которые уже имеют скважины на своем участке.

как пробурить скважину

Скважины для полива

Для начала необходимо определить для каких целей необходима скважина. Если воду будут использовать только для технических целей и не употреблять в пищу, то можно пробурить самому неглубокую скважину около 3-5 метров, при помощи бура. Бур вкручивается в недра земли и извлекается вместе с грунтом на поверхность, таким образом появляется будущая скважина.

Виды

Залежи питьевой воды, как правило, залегают на глубине от 10 метров, если залежи до 20 метров, то можно справится своими силами, а если больше 35 метров, то для бурения необходимо будет арендовать или приобрести бурильную установку. Все скважины до 50 метров бурятся на песок, так как добываются из песчаного слоя. Такая скважина прослужит около 15 лет. Скважина более 50 метров и до 200 метров это артезианская скважина, до известнякового слоя грунта, требует для создания специального оборудования и служит более 50 лет.

Бурение скважины на песок

Как пробурить скважину до 30 метров на песчаный слой? Для этого понадобится бурильная установка небольших размеров. Бур (шнек) можно вращать как вручную вдвоем, так и при помощи двигателя, если есть на участке электричество, процесс проходит быстро и без существенных капиталовложений. По достижению буровой установкой песчаного слоя грунта с водой необходимо опустить обсадную трубу с фильтром (удерживает большие крупинки песка от попадания в воду). Стоит обратить особое внимание на то, что если глубина скважины более 30 метров, то стоит задуматься над тем, что лучше доплатить и бурить артезианскую скважину, она и чище и долговечней.

Основные моменты

Если в грунте есть скальные породы, то бурение может быть затруднено или вообще невозможно. Чтоб избежать образования ила в скважине ней необходимо регулярно пользоваться, так что для дачи на которой живут только летом бурение на песок не вариант. Еще один минус такой скважины то, что есть вероятность загрязнения канализационными водами, по этой причине воду необходимо будет отдать на исследования на химический и бактериологический состав. Следующий нюанс, в засушливый сезон уровень грунтовых вод падает и соответственно воды в скважине станет намного меньше обычного.

Основные моменты при выборе насоса для скважины

Диаметр скважины лучше сделать в размере 4-х дюймов, так как потом будет легче подобрать подходящий насос, на который стоит обратить особое внимание. Необходимо, чтоб насос соответствовал глубине скважины, такая информация прописана в паспорте к насосу. Стоит обратить внимание и на то, что насосы отличаются своей производительностью, для семьи из 4 людей достаточно будет насоса с производительностью в 25-40 л в минуту. А если необходим ежедневный полив сада или огорода, то подойдет насос на 40-50 л в минуту. Такой скважины вполне хватит для обслуживания одного дома.

Итак, как ответить на вопрос:«Как пробурить скважину?». Можно смело ответить, что не обязательно нанимать бригаду людей для бурения скважины, а с данной задачей справиться своими силами. Стоит только разобраться с последовательностью процессов и выбрать подходящий насос, и арендовать необходимую технику.