Project Description

Что такое декоративный бетон? Состав и компоненты

Декоративный бетон – это цементно-песчаная смесь с различными добавками, на поверхность которого наносят специальные штампы и  уплотнения, что позволяет имитировать различные покрытия, такие как: камень, кирпич, декоративная плитка, дерево и многое другое. Декоративный бетон позволяет воплощать в жизнь любые архитектурные задумки и способен воплотить в жизнь  практически все желания. В наше время декоративный бетон набирает все больше и больше популярности, так как позволяет получать недорогую имитацию разнообразных поверхностей и покрытий, при этом затраты на него доступны даже для бюджетного потребителя.

декоративный бетон

Декоративный песок и его преимущества и недостатки

Основным преимуществом декоративного бетона является то, что он способен выдерживать большие нагрузки, перепады температур (благодаря нанесению на его поверхность лака и пропитки), устойчив к ультрафиолетовому излучению, механическому воздействию, нефтепродуктам и жирам,выдерживает более 300 циклов замораживания и оттаивания,стойкий к изгибу, сжатию, истиранию. Его прочность и долговечность выше чем у асфальта и тротуарной плитки.

Из недостатков декоративного бетона можно выделить следующее:

  • Не каждый фасад может выдержать тяжесть бетонной конструкции, которая может достигать нескольких тонн.По этой причине на деревянных и каркасных домах бетонный декор не используется.
  • Для монтажа конструкций из декоративного бетона требуются работники с опытом работы и специальной техникой, что поднимает стоимость монтажа.
  • Из декоративного бетона сложно сделать мелкие детали для скульптур.
  • Отливка декоративных элементов для фасадного декора может затянутся от одного месяца до года, так как процесс застывания декоративного бетона в форме происходит в течении 1-2 суток.
  • Невозможность на строительной площадке подогнать бетон под нужный размер.

Состав декоративного бетона – преимущественно из натуральные компоненты: цементная смесь, кварцевый песок (используют в качестве мелкого заполнителя, который придает бетону стойкость и улучшает сцепление) различные пигменты  и специальные добавки.Качество цемента имеет немаловажную роль, при низком его качестве есть большая вероятность появления на поверхности трещин. По этому марка используемого бетона не должна быть ниже 400. Также не стоит делать укладку декоративного бетона, если температура воздуха ниже 5 градусов Цельсия.

декоративный бетон

Декоративный бетон и его виды

Из основных видов декоративного бетона выделяют:

  1. Цветной

Для разнообразия  и улучшения внешнего вида в декоративный бетон добавляют различные окрашивающие пигменты, которые придают стойкий цвет, что позволяет добиться желаемого результата.Все это в целом позволяет разнообразить цветовую палитру и добиться различных желаемых  оттенков. А использование разных техник, штампов, позволяют придать декоративному бетону желаемую структуру, форму и эффект.

  1. Имитация камня

Для придания бетону текстуры камня используют технологии алмазной обработки, кислотные красители, разнообразные трафареты.Имитация камня получается очень правдоподобной, что отличить от оригинала сложно. В опытных руках строителя декоративный бетон приобретает  вид любого натурального материала: сланец, кирпич, брусчатка или даже мрамор.

  1. Покрытие с уникальной структурой

Такого эффекта можно достичь благодаря использованию крупного заполнителя. Это может быть гранит, базальт, известняк, дробленый мрамор и т. д. Очень выразительными получаются поверхности при применении заполнителя розового, красного и серого оттенков.

декоративный бетон

По своим характеристикам, ценовой политике и показателям декоративный бетон намного превосходит привычный для нас асфальт, кирпич, тротуарную плитку, гипс и многие другие строительные материалы. Декоративный бетон не требует дополнительного ухода за собой и прослужит долгие годы. Это настолько универсальный продукт, что его можно применить буквально везде: он подходит как для внутренней отделки помещений, так и для наружных работ. А самое важное, это его безопасность для здоровья, так как он состоит из натуральных компонентов.