Project Description

Как сделать бетон?

Как сделать бетон? Бетон – представляет собой искусственный строительный материал. Состоит бетон из песка, цемента, гравия или щебня. Уникальность этого материала в том, он пригоден не только для строительства, но и для изготовления из него штучных изделий: декоративные колонны, плитку тротуарную, различного рода ограждения, столешницы, мелкие бытовые предметы и т.д.

как сделать бетон

Как сделать бетон?

На первый взгляд все просто: песок, цемент, гравий или щебень, или самая обычная смесь раствора цемента и крупного песка. Но такой бетон пригодится разве что для фундамента, что касается прочности, вопрос остается открытым.

Итак – цемент – связующий компонент. Для замешивания бетона цемент обязан быть сухим, также стоит покупать маркированный цемент.

марка бетона для фундамента

Портландцемент

Портландцемент получают методом добавления в клинкер около 20% золы и шлаков и других примесей. Этот вид цемента не боится ни влаги ни мороза, подходит портландцемент для строительных растворов, для изготовления железобетонных изделий и бетона.

Быстротвердеющий портландцемент (БПЦ) —в клинкер добавляются активные добавки, способствующие быстрому высыхании затвердеванию цемента.  Он идеально подходит для изготовления сборного железобетона и строительства в зимнее время.

Шлакопортландцемент

Шлакопортландцемент (ШПЦ)

Шлакопортландцемент получают за счет добавления в клинкер 5% гипса и от 20 до 60% доменного шлака. Это придает цементу жаростойкость, водостойкость, но он уступает портландцементу в твердости и не такой морозостойкий.  Подходит такой вид цемента наиболее подходящий для изготовления кладочных и штукатурных растворов.

Цифры 300,400 и т. д. Означают что после затвердения такой бетон может выдержать нагрузку 300 или 400 кг. На 1 кв.см.

Марки цемента

При изготовлении бетона используют цемент. Самые распространенные марки цемента:

ПЦ – 500ДО (М500 ДО)

ПЦ – 500Д20 (М400 ДО)

ПЦ – 400ДО (М400 ДО)

ПЦ – 400 Д20 (М400 Д20)

Буквой Д обозначают процентное соотношение добавок. Например: Д20 – это значит, что в этой марке цемента содержится 20% различных добавок, это нужно учитывать, т.к. добавки могут повлиять на прочность бетона.

От того какой гравий или щебень будете использовать, песок будет нужен в 99%. Наиболее подходящий это – кварцевый песок, фракция от 1,5мм до 5 мм, равномерного по размерам, без различных примесей и добавок, (могут быть растительные остатки, строительный мусор и т.д.) Для удаления примесей, его следует просеять через мелкое сито.

Составляющие компоненты бетона

Прочность бетону придает щебень или гравий. Также, как и с песком нужно обращать внимание на чистоту заполнителя, не допускать содержание пыли или глины, в этом хорошо подходит кварцевый песок крупной фракции.

Вода – важный элемент при изготовлении бетона, не подходит озерная или речная вода, лучше всего брать обычную воду пригодную для питья.

Для разных целей необходим и разный состав бетона (Марка). Для приготовления бетонной смеси нужно учитывать пропорции основных компонентов: цемент, песок, щебень и вода.