Project Description

В инструкции к вашему фильтру написано, что он рассчитан на 125 кг песка, а влазит только 75 кг?

В ваш фильтр ВЛЕЗЕТ 125 кг, если использовать такую простую и в то же время очень важную вещь как УСАДКА.

В этой статье мы расскажем про то, как «запихнуть» в фильтр 125 кг, если влазит только 75.

Опять-таки, это возможно только с КАЧЕСТВЕННО изготовленным песком для фильтров. Проведите эксперимент: насыпьте песок «Евроминерал Украина» в бутылку. До горлышка. Частицы песка займут хаотическое положение относительно друг друга. Многие частицы, например, будут упираться острыми концами в плоские части других частиц. То есть между ними будет много пустого пространства. Было бы хорошо их «уложить» друг к другу поплотнее, плоскими частями к плоским, не правда ли? Так вот, если песок хорошо очищен от мелочи, то у частичек будет возможность «поворачиваться» так, чтобы заполнять эти самые пустые пространства и в разы повышать эффективность фильтрации.
Берём нашу заполненную “до горлышка” бутылку. Стучим 10 секунд донышком об пол. Песка стало как минимум на 25% меньше!? Нет. Просто он УПЛОТНИЛСЯ. Уплотненный песок будет гораздо лучше фильтровать воду, так как зазоры между частицами станут меньше. А как уплотнить песок в бочке фильтра?

К нам на помощь приходит инструкция к фильтру, где написано про режим УПЛОТНЕНИЯ, усадки (RINSE).
Если при засыпке фильтра делать уплотнение песка, то и песка в фильтр поместится больше, и фильтрация самых мелких взвесей будет качественней, и выноситься он с обратной промывкой не будет. Конечно же, никто не станет заново открывать бочку фильтра после режима уплотнения, чтобы досыпать дополнительно песок. Однако, по крайней мере вы будете точно знать, что нет никакой ошибки. В бочку, рассчитанную на 125 кг, может и не влезть столько песка до уплотнения. Однако после уплотнения имеющийся в бочке песок даже меньшего количества будет отлично работать.
В заключение хотелось бы отметить, что в инструкции к фильтру, обычно, указано максимально возможное количество засыпаемого песка. Но существует также такое понятие как насыпная плотность. И может так получиться, что 125 кг качественного песка одного производителя помещаются в фильтр-бочку, а 125 кг тоже качественного песка другого производителя не помещаются. Даже при усадке. Этому причина: незначительно отличающаяся в различных месторождениях форма зерен кварцевого песка, которая в конечном итоге и влияет на значение насыпной плотности.