Project Description

Способы очистки воды

Вода поступающая к нам в краны не всегда пригодна к употреблению. Эта вода имеет различные примеси, хлор, соли алюминия и тяжелых металлов. Наилучшие результаты дает комплексная очистка воды с использованием различных способов очистки. Основные способы очистки воды можно разделить на механические, химические и биологические и обратный осмос.

вода

Механический способ очистки воды

Основным способом очистки воды является механический способ

  1. Это наиболее простой способ очистки воды, который применяется при заборе воды из озер, рек, водохранилищ.
  2. Этот способ очистки воды позволяет удалить из воды такие примеси как: песок, ржавчина, ил, известь и т. д. То есть данный процесс освобождает воду от крупных частиц грязи при помощи различных сит, решеток, песколовов.
  3. При использовании этого метода очистки воды можно убрать до 75% примесей.
способы очистки воды

Картриджный и промывной механический фильтр

Механический фильтр является обязательным условием при использовании воды в домах, квартирах, коттеджах. Различают картриджный  и промывной механический фильтр.

  • Картриджный  – это одноразовый фильтр для воды, бывает как для холодной так и для горячей воды. Когда пропускная способность фильтра уменьшается и напор станет слабым, фильтр требует замены.
  • Промывной механический фильтр – здесь в роли фильтра выступает сетка, которая не позволяет загрязнениям попадать в воду. Его можно разобрать и чистить при помощи щетки.
  • Промывной фильтр есть как для холодной воды с использованием пластиковой нижней части, так и для горячей воды с использованием в фильтре металлического корпуса.

Рассмотрим как происходит механическая очистки воды на примере бассейна.

а) Для фильтрации используют кварцевый фракционированный песок.Как правило наиболее подходящей для фильтрации является фракция кварцевого песка с гранулами диаметром 0,4-0,8 мм и 0,8-1,2 мм.

б) Сам процесс очистки выглядит так: при помощи насоса вода прогоняется через фильтр с песком  и на выходе имеем чистую воду. Для дезинфекции воды в фильтровальную систему засыпается специальная химия  и хлор.

Кварцевый песок фракционированный, фракция 0.4-0.8, доставка по Украине

в) Находящийся в фильтре песок способен очистить воду от механических примесей, мусора, коллоидов и различных нерастворимых частиц.

г) Большое значение имеет отсутствие примесей в используемом песке и форма гранул. Идеально подходит первичная кварцевая порода, такой песок получают путем промывания залежей каолиновых глин.

д) Качественная засыпка в фильтре из кварцевого песка может прослужить до 5 сезонов подряд.

способы очистки воды

Способ очистки воды “обратный осмос”.

  1. На сегодня это самый современный способ очистки воды. Суть его заключается в том, что вода под давлением проходит через мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, в обратном для осмоса направлении.
  2. Наиболее часто этим способом очистки воды пользуются для медицинских целей, в промышленности.
  3. Минус очищения воды способом “обратный осмос” заключается в невысокой производительности, так как очистка требует затрат времени.

Биологические способы очистки воды.

  • Этот способ очистки воды заключается в использовании колоний живых бактерий, микроскопических животных. Данный метод используется для очистки фильтров для аквариумов, очистке сточных вод, очистка отходов предприятий.
  • Суть биологического метода заключается в том, что бактерии склеиваются, образуя при этом на поверхности пленку, что приводит к оседанию ила, который отделяется от воды.

Химический способ очистки воды

  • Это добавление в воду различных реагентов, которые оседают в виде осадков благодаря реакции химических реагентов с загрязнениями. В основном данный метод используют для очистки сточных вод. Чаще всего используют при очистке такие реагенты как: хлор, кислород, сода, озон, марганцовка, серная и соляная кислоты и многое другое.