Project Description

Что такое гидрофобный песок?

Гидрофобный песок – это песок, обработанный специальным водоотталкивающим веществом, называемым: SP-HFS 1609. Понятие гидрофобность пришло к нам из химии и проявляется в способности отталкивать воду, то есть в отсутствии притяжения к ней. Молекулы воды полярны, а молекулы гидрофобного песка – неполярны, поэтому они отталкиваются друг от друга. Данное вещество было разработано в Объединенных Арабских Эмиратах, вместе с немецким ученым Гельмутом Шульце, это своего рода оболочка для песка, которая не контактирует с водой. Созданный ими гидрофобный песок не меняет свои свойства на протяжении 30 лет.

гидрофобный песок

Обработка песка

Для достижения такого эффекта, песок обрабатывают особым способом при помощи нанотехнологий и впоследствии он приобретает водоотталкивающие свойства и становится устойчив к солям хлорида натрия. Для покрытия одной песчинки песка раствором SP-HFS 1609 необходимо около 45 секунд, и уже на сегодняшний день компания-производитель способна выпускать около 3-х тысяч тонн гидрофобного песка в день.

Польза гидрофобного песка

Данная разработка может спасти миллионы людей в год от гибели, ведь во многих странах ощущается острая нехватка чистой питьевой воды. А данный песок способен в разы сократить траты воды на орошение, а на пустынных территориях на полив уходит до 80% воды. Как в этом поможет гидрофобный песок? Легко! Ученые предлагают использовать его как защитный барьер между верхним слоем земли, которая плодоносит, и всей остальной почвой. Слой песка в 10 см не давал бы воде просачиваться, что в свою очередь позволило б фермерам поливать свой огород в 5 раз реже.

Свойства водоотталкивающего песка

Данное открытие позволяет очищать воду от нефти, жирных веществ и масел. Гидрофобный песок отталкивает воду, но позволяет молекулам масла и нефти вступать с ним в реакцию и проникать в песок. За счет этого нефть и масло впитывается в песок, а на выходе имеем чистую воду. Это позволит очистить воду при загрязнении ее нефтью. На свалках для отходов гидрофобный песок тоже может быть полезен. Он способен удержать в себе маслянистые вещества и предотвратить загрязнение грунтовых вод. Им можно покрывать трубы и кабеля для защиты от влаги и коррозий.

Защита береговой линии

Песок с водоотталкивающими способностями способен защитить землю в прибрежных районах от подмывания. Ведь если его засыпать в мешки и поставить в качестве барьера, он не будет впитывать в себя воду и протекать.

Как сделать гидрофобный песок в домашних условиях

Подобие гидрофобному песку можно воспроизвести и у себя дома. Для этого вам понадобится мытый, сухой и просеянный песок, спрей для обуви или ткани водоотталкивающий и форма для выпечки застеленная пергаментом. Необходимо разложить песок на пергаменте и распылить на него спрей, чтоб весь песок им пропитался. Желательно это делать в хорошо проветриваемом помещении или на улице.

гидрофобный кварцевый песок

После этого песок высушивается в духовом шкафу или оставить в теплом помещении до полного высыхания. После этого перекладываем его в банку и можно начинать строить замки под водой, высыпая его мелкой струйкой в воду. Можно использовать и цветной песок, предварительно покрасив его пищевыми красителями.

Такой песок ведет себя под водой как пластилин. Можно стать фокусником и удивить детей, доставая из воды абсолютно сухой песок. Волшебство, не правда ли?