Project Description

Прогрев бетона. 7 способов прогрева

Прогрев бетона, плюсы и минусы каждого способа прогрева – эти вопросы мы рассмотрим в нашей статье.

Бетон – искусственный строительный материал, состоящий из воды, цемента и наполнителей. Он широко применяется в строительстве. Бетонирование поздней весной, летом или ранней осенью не вызывает особых трудностей, так как нет минусовых температур. Но современный ритм жизни и темпы строительства вносят свои коррективы.

Бетонирование в зимнее время

Если вы хотите сдать объект в срок, то обязательно столкнетесь с недостатком бетона в зимнее время – замерзанием. Составная часть бетона, вода, замерзает при минусовых температурах и прочность здания оказывается под угрозой. Поэтому прогрев бетона становится очень актуальной темой для строителей.

Способы прогрева

Способов прогрева существует несколько:

  • инфракрасный обогрев
  • прогрев проводами ПНСВ
  • электродный прогрев
  • греющая опалубка
  • индукционный прогрев бетона
  • прогрев бетона термоматами
  • тепловой шатер

Инфракрасный прогрев

Инфракрасная установка для прогрева бетона

Прогрев бетона инфракрасными лучами проводят с помощью специальных установок, направленных на бетонируемую поверхность. Этот метод позволяет прогревать бетон и через опалубку. Всегда есть возможность отрегулировать количество направленного тепла, изменяя расстояние между установкой и поверхностью.

Этот способ очень эффективен и прост в использовании, но само оборудование стоит недешево. И если площадь бетонирования небольшая, использовать инфракрасную установку становится нерациональным. Также минусом данного способа является сильное влагоиспарение. Но с ним можно бороться накрыв поверхность бетонирования пленкой.

Прогрев бетона проводами

Способ прогрева бетона проводом ПНСВ (одножильный, заизолированный в полиэтилен, нагревательный провод) весьма простой. Перед заливкой в бетон укладывают греющий провод. Он нагревается от специального трансформатора, путем понижения напряжения. Плюсами тут будут небольшие энергозатраты и низкая стоимость самого провода. А вот к минусам относятся продолжительная предварительная подготовка и немалые физические усилия самих рабочих. Сам принцип этого способа напоминает монтаж электрического теплого пола.

Электродный способ

Суть электродного способа прогрева бетона состоит в том, что тепло выделяется прямо в бетоне, когда через него пропускают ток. Все металлические элементы, находящиеся в бетоне (арматура, проволока катанка), разогреваются и выделяют тепло в бетон. Этот способ применяют в основном для стен или колонн. Недостатками в данном случае есть большие энергозатраты (от 1000 киловатт для 3-5 кубических метров бетонной смеси) и необходимость повышения напряжения для удержания температуры бетона.

Греющая опалубка

Опалубка, способы прогрева бетона

Прогрев бетона с помощью греющей опалубки. Достаточно хороший вариант прогрева. Нагревательные элементы помещают в щиты опалубки, а в случае негодности их легко заменить. Преимуществом есть то, что опалубка типовая, а, соответственно, многоразовая, на ее подготовку идет немного времени. Но если строение нестандартное, то тогда этот способ превращается в дорогой и затратный по времени.

Индукционный прогрев

Индукционный прогрев бетона – прогрев путем преобразования магнитной индукции в тепловую. Магнитная индукция создается с помощью витков изолированного провода  и металлоконструкций здания. Недостатком есть сложный расчет количества самих витков по отношению к металлу.

Термоматы

Прогрев бетона термоматами – тоже весьма хороший способ. Термоматы работают автономно, за ними не нужно постоянно присматривать. Потребление энергии ниже, чем при варианте прогрева проводами, а качество – выше. Маты обеспечивают равномерный прогрев по всей площади, отсутствуют зоны перегрева, что предупреждает появление трещин на готовой конструкции. Они долговечны в использовании. Но при этом всем термоматы характеризуются дороговизной и наличием большого количества подделок.

Термомат, способ прогрева бетона

Тепловой шатер

Тепловой шатер – довольно старый и известный способ. Над местом заливки бетона строят каркас, который покрывают брезентом. Внутри размещают тепловую пушку (дизельную, газовую или электрическую). Она греет воздух внутри шатра и не дает бетону замерзнуть. Этот вариант прогрева достаточно прост и эффективен, но не подходит для больших площадей бетонирования.

Итак, мы рассмотрели самые распространенные способы прогрева бетона. А какой из них выбрать – решает каждый строитель исходя из собственных возможностей.