Project Description

Песчаный фильтр для бассейна

За каждым бассейном необходим тщательный уход, иначе вода в нем станет мутной и купаться совсем не захочется. Рассмотрим, для примера,  песчаный фильтр для воды, благодаря ему вода в бассейне будет всегда чистой и прозрачной. Песчаный фильтр привлекает, в первую очередь тем, что обеспечивает быструю и качественную очистку воды и стоит относительно не дорого. Это один из самых распространенных фильтров для очистки бассейнов, минусом его является только крупный размер его бака и соответственно его большой вес.

Фильтрующая система, в частности у нас это песчаный фильтр, устанавливается всегда вместе с насосом и комплектующими. Фильтр должен располагаться ниже уровня воды в бассейне и в непосредственной близи к нему. Необходимо также предусмотреть место для дренажной системы.

песчаный фильтр

Сборка комплектующих

В первую очередь необходимо установить насос. Установкой насоса и его дальнейшим подключением должен заниматься электрик. Далее устанавливается запорный клапан, который расположен на приемной трубе. В фильтрационной емкости сверху имеется отверстие для загрузки кварцевого песка или другого фильтрующего наполнителя. Емкость можно заполнить частично водой для защиты от давления создаваемого песком при намокании в процессе очистки. При высыпании фильтрующей смеси (в основном это прокаленный кварцевый песок фракции 0,4-0,8 мм и 0,8-1,2 мм), необходимо трубопровод удерживать чтоб он находился по центру и в него не должен попадать песок. Песок должен заполнить бак на ½. Когда емкость фильтра будет заполнена, то необходимо убрать остатки фильтрующего наполнителя с горловины бочки.

фильтр для бассейна

С внутренней трубы необходимо снять крышку. Можно приступать к установке многопозиционного крана фильтра. Его необходимо вставить вместе с кольцом в горловину емкости. При этом центральная труба должна попадать в отверстие внизу крана. На горловину бака и фланец необходимо надеть пластиковые хомуты так, чтоб кран свободно вращался на баке. На корпусе крана в резьбовое отверстие следует вкрутить датчик давления. Можно соединять насос с многопозиционным краном при помощи хомутов, которые необходимо хорошо затянуть. Далее выполняются все соединения труб, которые сразу проверяются на герметичность. Если все краны откручены, то вода самостоятельно поступает в насос, при условии, что насос расположен ниже уровня воды. Если же насос расположен выше уровня воды, то необходимо снять верхнюю крышку и залить насос водой.

Запуск фильтрующей установки

В первую очередь проверяем, что засыпано достаточное количество песка в фильтрующий бак. Далее проверяем герметичность всех соединений. Откройте клапан подачи воды из бассейна и в бассейн. Убедились, что в насосе есть вода и только тогда включили его. Рекомендуется промыть песок обратной промывкой около 4 мин, для этого необходимо повернуть кран на отметку “Backwash”, и включить насос. Это процедура позволит убрать из песка грязь и мелкие частички. Следующий этап – это промывка песка на протяжении 30 секунд в положении крана на отметке “RINSE”. После этого необходимо запустить систему при положении крана на позиции “FILTER“. Теперь насос выполняет свою непосредственную работу по очистке воды в бассейне. Использовать фильтрующую установку необходимо ежедневно около 7-8 ч/день. Так же снимаем показания с датчика давления. Эти показания станут для нас отправной точкой. Если показания превысит 0,8 бар, то это станет сигналом для того, что необходимо совершить обратную промывку фильтра.