Project Description

Причина “окаменения” песка в фильтре заключается в двух часто допускаемых ошибках:
1. Вы не использовали проверенного качественного производителя кварцевого песка для фильтрации.
2. Вы не проводили регулярную обратную промывку фильтра, применяя коагулянт (что всё-таки не привело бы к таким плачевным результатам, если бы не пункт 1).
То есть, у вас качественный коагулянт. Но не качественный песок.

Теперь подробней, что же произошло.
Вы купили песок, в котором помимо заявленной фракции содержалось большое количество более мелкой фракции. К сожалению, сейчас это не редкость и количество “мелочи” может доходить до 50%. Например, во фракции 0.4-0.8 может быть половина (!) “мелочи”, которая гоняется по кругу, свободно проходя через гребенки фильтра, оседает на дне, соединяется с коагулянтом. Коагулянт, как ему и положено, собрал в вашем случае мелкие частицы, вместе со взвесями и грязью, в более крупные куски, которые способна задержать в себе «рабочая» более крупная часть фильтрующей фракции песка. Верхний слой принял на себя основной «удар» и собрал в себе всю грязь, «сцементировал» слой мелочи, взвеси и грязи.
Кроме того, некачественный песок с большим количеством “мелочи” – частиц, которые мелче заявленной фракции, ещё и неприятен тем, что с ним не удастся произвести качественную “Усадку” песка. См. другую статью:

Почему же часто бывает, что песок «сцементирован», а давление на фильтре — в норме? Ведь должно быть огромное сопротивление!
Всё очень просто: в ситуациях «сцементирования» верхнего слоя вода обязательно пробивает себе один-два «канала» сквозь всю толщу песка в фильтре. И вся свободно и беспрепятственно идёт через эти каналы. Совершенно не фильтруясь. Поэтому давление в этой ситуации может даже быть ниже, чем при нормальной работе фильтра!

В дополнение важно сказать, что такие случаи ВОЗМОЖНЫ даже с качественным песком, хотя и гораздо реже. Но всё-таки, если не делать обратных промывок, то коагулянт может создавать «корку» из смеси грязи и песка в верхнем слое фильтра. Обратные промывки на самом деле рекомендуют делать ежедневно, а не раз в неделю. Особенно при ежедневном использовании бассейна.
Также, возможны случаи неправильной проектировки фильтрующей установки. Если бассейн большой или просто сильно загружен потоком людей, например, общественный, и при этом выбран фильтр всего на 75 кг, то забиваться будет в первую очередь фильтрующий элемент. А если это ещё и бассейн при бане, то забиваться фильтр будет ещё чаще. Волосы отлично работают “центрами коагуляции”, образуя вокруг себя комки, которые могут со временем перерасти в сплошной твёрдый слой.
Обязательно сообщайте проектировщикам планируемые эксплуатационные нагрузки на бассейн!