Project Description

Сколько цемента входит в куб бетона? Бетон и его составляющие

В этой статье мы расскажем о том, сколько цемента потребуется, чтобы замесить куб бетона, а также другие нюансы, связанные с приготовлением бетонной смеси. Бетон — один из самых ходовых строительных материалов. Качество бетона может усиливаться благодаря специальным добавкам.

В последнее время требования к качеству построек растет, по этой причине в состав бетона добавляют всевозможные добавки: замедлители твердения, реагенты, которые поглощают воздух, пластификаторы.

В классическом бетоне используют смесь цемента, песка, наполнителей, добавок и воды.

куб бетона

Цемент — связующее вещество в бетоне, именно он и способствует преобразованию всех компонентов в монолит.

Щебень — также один из наполнителей бетона, он может быть из карьерной породы или дробленный гранит. Преимущество щебня это его низкая стоимость, так можно уменьшить себестоимость бетона.

Песок — основной залог прочности бетона, и еще песок заполняет все мелкие пустоты. Песок не должен содержать в себе всевозможные примеси, мусор. Рекомендуют использовать кварцевый песок фракции от 0,1 мм до 5 мм. Желательно равномерно уменьшающееся по крупности распределение, что встречается редко. В речном песке крупных зерен нет. Для такой цели лучше всего подойдет кварцевый песок. Обычно у него модуль крупности 1.8-2.5, это как раз то, что нужно.

куб бетона

Добавки улучшают его консистенцию и характеристики бетона. Основные добавки, которые использоваться: известь, ПВХ-полотно для прочности.

Для получения надежного и качественного бетона нужно составлять пропорции всех компонентов, они различные для разных видов работ.

к оглавлению

Пропорции составляющих в 1 кубе бетона.

Сколько нужно цемента на 1 куб бетона? Для изготовления раствора под фундамент наиболее подходящей будет пропорции 1:3:5, это значит что 1 часть — это цемент, 3 части – песок, и 5 частей — это щебень.

Вес 1 куба такого бетона будет примерно 1800-2500 кг.

к оглавлению

Как получить 1 куб бетона нужной марки?

Как получить 1 куб бетона нужной марки и качества? В бетоне важно содержание цемента. Расход цемента должен устанавливаться согласно рекомендациям, количество цемента определяется расчетом под определенные марки бетона и требованиями к конструкции.

Чтобы правильно рассчитать 1 куб бетона нужно учитывать и марку цемента. Если в итоге стоит цель получить раствор бетона М200, то цемент необходимо брать М400, т.е в два раза выше марки полученного раствора.

куб бетона

Из основных свойств бетона можно выделить его прочность и устойчивость к низким температурам, водостойкость и прочность (зависит от плотности, чем она выше, тем прочнее будет бетон).

Материал для замешивания бетона в основном продается фасованный в мешках. Это помогает при расчете необходимых составляющих его частей.

к оглавлению

Количество цемента в 1 кубе бетона

куб бетона

От марки цемента зависит и количество. Чем выше марка цемента, тем меньшее его количество потребуется для создания 1 куба бетона. Если цель приготовить высокую марку бетона, то потребуется больший расход цемента.

Цемент в 1 кубе бетона по маркам:

  1. М100 — 160 — 200 кг., применяют для бордюров, оснований дорог.
  2. М150 — 220 кг. – для садовых дорожек, бордюров, пешеходных дорожек.
  3. М200 — 240-280 кг. – применяют для лестниц, монолитных фундаментов.
к оглавлению

Вес 1 куба бетона

Вес бетона зависит от его компонентов наполнителя и объема воды.

Разделяют бетон на 4 вида: легкий, особо легкий, тяжелый и особо тяжелый.

Особо легкий — воздушные полости в диаметре до 1,5 мм встречаются в нем в количестве до 85%. Применяют такой бетон для теплоизоляции. Вес 1 куба такого бетона не превышает 500 кг.

Легкий бетон (пенобетон) — отличается своей пористой структурой с добавлением около 600 кг песка.  Вес 1 куба легкого бетона от 500-2500 кг, в зависимости от рецептуры.

Тяжелый бетон — для его изготовления необходим гравий или щебень крупного размера. Вес такого бетона за 1 куб от 1800 до 2500 кг.

Особо тяжелый бетон (железобетон) — в состав входит металл. 1 куб такого бетона весит от 2500 — 3000 кг.

к оглавлению